Consultas Jurídicas

Funcionamiento del Registro de Entrada del Ayuntamiento

¿Resulta obligatorio otorgar un número de registro de entrada a los documentos en el mismo momento en que se presentan? ¿O es posible que tal numeración se ponga después, y que en la copia del documento que se lleva el particular únicamente aparezca el sello con la fecha de presentación?

¿Es obligatorio que se haga figurar también la hora de entrada y salida de documentos en el registro, o simplemente es recomendable?

¿Cuántos días de asuntos propios les corresponde a los empleados públicos para el año 2014?

¿Cuántos días de asuntos propios tenemos los empleados públicos para el año 2014?

¿Se debe reducir el número de representantes sindicales en el caso de disminución significativa de la plantilla?

Una vez celebradas elecciones sindicales de funcionario en Navarra, tanto de personal funcionario como de personal laboral, a los meses de ello, se modifica el censo de participaciones en las elecciones, se reduce el número de personas que figuran en el censo tanto en el de funcionarios como en el de contratados laborales ¿habría que reducir también el número de representantes sindicales y adaptarlo a la nueva situación? ¿Habría diferencia entre representantes sindicales del personal funcionario y el de personal laboral?

Derecho de la denunciante a obtener copia íntegra del expediente de acoso laboral en el que figuran datos personales de testigos

El Ayuntamiento - a través de la comisión creada - ha tramitado y resuelto un expediente de "acoso laboral". Se ha resulto la inexistencia de acoso. La implicada denunciante del acoso, ya concluido el expediente pide copia íntegra del mismo. Existen en el expediente declaraciones de terceros testigos (con nombres, y datos de carácter personal).
1ª.- ¿Procede la estimación de la solicitud?

Provisión temporal de 3 plazas de policía local mediante comisión de servicio y posterior movilidad

Este Ayuntamiento tiene en la plantilla 3 plazas de agentes de policía local y sólo están dos cubiertas. Con el fin de evitar el proceso selectivo y demás (dado que es necesario ya cubrir la plaza) se había pensado en cubrir la plaza mediante una comisión de servicio.

¿Quería saber cuál es el procedimiento a seguir en Extremadura y el plazo máximo (si es de dos años) y si luego se podría cubrir la plaza por movilidad como he visto que han hecho otros ayuntamientos?

Funcionarios despojados de sus plazas por anulación judicial de proceso selectivo: imposibilidad de mantener sus puestos de trabajo

Nombrados y tomado posesión desde hace más de cuatro años tres funcionarios para tres plazas de auxiliares administrativos fue recurrida la oposición por aspirantes que no habían superado el tercer ejercicio desestimándose el recurso en el juzgado y estimando parcialmente la apelación el Tribunal Superior de Justicia, como consecuencia de lo cual se anula la resolución por la que se resuelve el proceso selectivo de concurso-oposición y se ordena la retroacción de las actuaciones al momento inmediatamente anterior a la celebración del segundo ejercicio de la fase de oposición a fin de volver

Antelación mínima para que un policía local deba comunicar que va a participar en un proceso selectivo por movilidad

¿Hay algún tipo de antelación mínima para que un policía local deba comunicar que va a participar en un proceso selectivo por movilidad?
Mi consulta viene motivada por la posible indefensión en la que quedaría un Ayuntamiento al no saber si va a tener o no un determinado policía en función de si aprueba o no la movilidad.

Policía local declarado en situación de incapacidad permanente total. ¿Cuándo procede su jubilación conforme al art. 67.1.c) EBEP?

Un funcionario de este Ayuntamiento valenciano sufrió un grave accidente (que, siendo in itinere a su lugar de trabajo, se consideró accidente laboral) por el que la Seguridad Social le declaró en situación de "incapacidad permanente total". Tiene recurrida la decisión reclamando que se le conceda la "incapacidad permanente absoluta". Entre tanto, su situación es revisable cada dos años.

Medidas a emprender ante una posible vulneración del derecho al honor de un funcionario

Recientemente, y como represalia a un informe emitido por esta Secretaría-Intervención, un grupo municipal de la oposición ha publicado un escrito en una red social y dos diarios de ámbito provincial en el que se me califica de "secretario del Alcalde, que no del Ayuntamiento" con clara intención de desprestigio hacia mi persona y, a mi entender, lesivo de mi derecho al honor y a la propia imagen.

¿Es posible ocupar personal laboral temporal un puesto libre por jubilación agente policía local en segunda actividad?

...¿Consideran correcta esta forma de actuar respecto a la modificación de la plantilla del Ayuntamiento, mediante la amortización de la plaza de personal funcionario/creación de la plaza de personal laboral? ¿El tipo de contrato laboral sería un contrato temporal para obra/servicio determinado en el que su finalización se produciría con la ocupación del puesto por un agente de la Policía en 2ª actividad o bien la amortización de la plaza?.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net