Consultas Jurídicas

Es posible convocar plazas Policía Local sin necesidad de solicitar la reposición de las mismas al Ministerio de Hacienda

En este ayuntamiento existen dos plazas vacantes de Policía Local, una de nueva creación este año y otra por concesión a su titular de la situación administrativa de servicio en otra administración en 2013.

Solicitud de vecino de copia de resoluciones de Alcaldía e informes de Intervención del último trimestre

Por parte de un vecino, al amparo de la vigente Ley 19/2013 de Transparencia, ha sido solicitada copia de todas las resoluciones de la Alcaldía dictadas durante el primer trimestre de 2015, juntamente con los informes emitidos por la Intervención Municipal. ¿Tiene el solicitante derecho a ello?

Permiso de los policías locales para poder ejercer el derecho de voto por motivo de las elecciones aplicación de normativa estatal o autonómica

La policía local tiene su normativa específica (Decreto 175/2006). En el presente caso, el 24 de mayo están afectados los agentes del turno de mañana (6 a 14h) y los de la tarde (14 a 22h). Dichos funcionarios tienen garantizado su derecho a votar: los que trabajan de mañana de las 14h a las 20h; y los de la tarde de 9 a 14h, por lo que entendemos, que conforme al Decreto 175/2006 (habla de "tiempo indispensable"), dicho derecho fuera de su horario de trabajo entiendo está garantizado.

El Ayuntamiento pretende pasar la productividad fija y periódica de los funcionarios al complemento especifico sin negociación

El Ayuntamiento pretende pasar la productividad fija y periódica de los funcionarios (que llevan así cobrando años, por una resolución de Alcaldía sin más expediente ni negociación sindical) al complemento específico.
Esto se pretende encajar en una RPT donde ni se revisan funciones ni se aumentan las mismas o los objetivos, puesto que la misma se limita a asignar cantidades, sin llevar adjunto ni tan siquiera un Catálogo de funciones de cada puesto de trabajo, más allá de las asignadas genéricamente por los arts. 169 y ss.

El instructor de un expediente informativo puede ser el instructor expediente disciplinario

El instructor de un expediente informativo, ¿puede, posteriormente, ser el instructor del correspondiente expediente disciplinario?

Art. 48 EBEP Es posible mejorar los permisos vía negociación colectiva

A raíz de la entrada en vigor del RD-ley 20/2012 que establece como máximos los permisos contemplados en el art. 48 EBEP en materia de vacaciones y "moscosos" tanto para el personal laboral como funcionario, en relación con el resto de supuestos, ¿tendríamos que considerarlos también máximos sin posibilidad de mejora a través de un instrumento de negociación colectiva?
En caso de permiso de lactancia, ¿supone deducción de retribuciones por el tiempo concedido?

Posibilidad autorizar policía local realizar custodia arma reglamentaria propiedad del Ayuntamiento en su domicilio y portarla fuera de servicio

Quisiera consultarles la posibilidad de autorizar a agentes de la policía local en la Comunidad de Madrid a realizar la custodia del arma reglamentaria propiedad del Ayuntamiento en su domicilio y portarla fuera de servicio.

Constituye ilícito penal obligación efectivos cuerpo policía local a realizar patrullas de manera unipersonal

A pesar de la situación de inseguridad actual, con niveles de alerta altos o muy altos y delincuencia común, el Ayuntamiento considera que los agentes de la policía local deben patrullar de forma unipersonal, no en pareja. Por parte de estos agentes se han solicitado estudios psicosociales sobre la afectación a la salud de la continua tensión en la que dicen vivir estos trabajadores, con resultado infructuoso.
Lo cierto es que existen efectivos suficientes para poder patrullar en pareja, pero el Ayuntamiento entiende que la patrulla unipersonal abarca más.

Cambio Administración local en comisión de servicios incidencia en el disfrute de las vacaciones del funcionario

El Secretario de este Ayuntamiento de Cataluña se marcha a comienzos del mes próximo en comisión de servicios a otra entidad local. En lo que va de año ha disfrutado de más vacaciones de las que le corresponderían.
Desde Recursos Humanos de la otra entidad local le indican que tiene que liquidar con nuestro Ayuntamiento las vacaciones disfrutadas y no devengadas y que ellos computarán las que se devenguen desde el mes próximo hasta el 31 de diciembre. ¿Es eso correcto?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net