Consultas Jurídicas

Solicitud por funcionario de permiso por lactancia acumulado en jornadas completas

El Ayuntamiento considera correcto conceder dicho permiso, si bien no está de acuerdo con la acumulación por considerar que se pretende disfrutar de unas vacaciones encubiertas y teniendo en cuenta que no justifica ningún peligro para el niño. ¿Cuál es su opinión? ¿Puede el Ayuntamiento denegar dicha acumulación?

¿Es obligatorio exigir seguro de responsabilidad civil para el ejercicio de actividades sujetas a licencia o autorización?

La Ley 7/2011, de 5 de abril, de actividades clasificadas y espectáculos públicos y otras medidas administrativas complementarias, hace referencia en su Disp. Adic. 2ª, a un seguro de responsabilidad civil para el ejercicio de actividades sujetas a licencia o autorización, según se establezca reglamentariamente. Teniendo en cuenta que aún no se ha establecido reglamentariamente, ¿es obligatorio exigir dicho seguro de responsabilidad civil?

Delito de conducción temeraria bajo la influencia de bebidas alcohólicas

Procede, por lo expuesto, revocar la condena por el delito de conducción bajo la influencia de bebidas alcohólicas y por el delito de conducción temeraria del artículo 381 del Código Penal, y, en su lugar condenar al acusado como autor de un delito del artículo 384.1 del Código Penal a las penas de un año y seis meses de prisión, multa de ocho meses, con una cuota diaria de tres euros —al ignorarse su capacidad económica pero no constar que se halle en una situación de indigencia— y privación del permiso de conducir vehículos de motor y ciclomotores por tiempo de siete años, imponiéndose la

¿TIENE EL CONDUCTOR LA OBLIGACIÓN DE IR A DEPENDENCIAS POLICIALES PARA HACER LA PRUEBA DE ALCOHOLEMIA?

Si el ciudadano está obligado a someterse al control, la administración está obligada a poner los medios en circunstancias acordes con la libertad de la persona que ha de ser primada, con lo que ante el sometimiento obligatorio que contenía el traslado a las dependencias policiales sin que se le permitiera otra posibilidad, no cabe hablar de que se conculcó el principio de Autoridad al negarse a una prueba obligatoria, sino simplemente a que se negaba a hacerla en esas circunstancias en las que se imponían restricciones a su libertad personal,

Decisión de reclasificar la plaza de subinspector de Policía Local jubilado con la titulación requerida o amortizarla

En este municipio de Canarias, un subinspector se ha jubilado anticipadamente al cumplir los 63 años de edad. La Ley 9/2007, de 13 de abril, reclasificó a los policías de la Comunidad. Una vez jubilado este funcionario, ¿se puede cubrir su plaza en comisión de servicio o quedó extinguida con su jubilación?

Complemento de destino de la Jefatura de la Policía Local

Ahora el interesado pide que se le asigne el complemento de destino 26, en base a lo dispuesto en el art. 21.4 del Decreto 19/2003. ¿Le corresponde efectivamente el complemento de destino 26? En caso afirmativo, ¿habría que modificar la plantilla?

Creación de bolsas de trabajo para cubrir vacantes de agente de policía local

Las bolsas de trabajo, ¿se deben de crear mediante oposición o, por el contrario, es conforme a nuestro propósito? ¿Es viable nuestra propuesta conforme a la normativa vigente?

Acceso a la plaza de Jefe de Policía Local mediante promoción interna por parte de agentes en situación de servicio en otras administraciones

Nuestra duda, en base a lo dispuesto en el art. 88 EBEP, es si los funcionarios que están ejerciendo sus funciones en otras Entidades Locales, a las que han accedido, como se ha dicho, por concurso de movilidad, pueden participar en la promoción interna que se convoque para cubrir la plaza de Oficial Jefe de la Policía Local de esta Entidad.

¿Se incluye la antigüedad en el cómputo del incremento respecto de las retribuciones del personal al servicio del sector público?

En la LPGE para 2013 se establece que las retribuciones del personal al servicio del sector público no podrán experimentar ningún incremento respecto a las vigentes a 31 de diciembre de 2012, en términos de homogeneidad para los dos periodos de comparación, tanto respecto a los efectivos de personal como a su antigüedad. ¿Esto significa que no se devengarán antigüedades a partir de 2013?

DP Andaluz retirada de puntos peatón 05-12-2012

Resolución del Defensor del Pueblo Andaluz formulada en la queja 12/5197 dirigida a Ayuntamiento de Umbrete (Sevilla). Relativa a: Disconformidad con retirada de puntos del carné de conducir por sanción impuesta como peatón

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net