Consultas Jurídicas

Consideración de días hábiles a los efectos del disfrute del permiso del art. 48.1.a) EBEP por parte de funcionarios de la policía local

¿Debe considerarse que son hábiles los días de lunes a viernes o, por el contrario, los días hábiles son los que tenga asignados el funcionario por el cuadrante de servicio? En relación a las vacaciones (art. 50 EBEP), ¿se utilizaría el mismo criterio que para el permiso anteriormente citado?

Consulta permuta policía local proceso penal 28-12-2012

El problema se plantea porque el funcionario del Ayuntamiento "X" tiene abierto un expediente disciplinario por la presunta comisión de un delito (fue detenido y actualmente el procedimiento penal se encuentra en la fase de instrucción). ¿Es posible autorizar esta permuta?

Consulta desobediencia policía local insignia 28-12-2012

La desobediencia (reiterada) de un agente de la policía local por orden expresa de un superior de ponerse un escudo de la unidad a la que pertenece, alegando injustificadamente que sólo se pondrá el que crea conveniente, ¿no podría constituir infracción de deberes u obligaciones inherentes al cargo o a la función policial, en base al art. 19 de la Norma-Marco de la Policía Local de la Comunidad Valenciana?

Reclamación de agente de policía local del abono por parte del Ayuntamiento de las tasas de renovación del permiso de circulación BTP

Un agente de policía local del Ayuntamiento ha solicitado que les sean abonadas las tasas de renovación del permiso de circulación BTP, a tenor de lo dispuesto en el art. 18 de la Norma-Marco sobre Estructura, Organización y Funcionamiento de los Cuerpos de Policía Local de la Comunidad Valenciana. El Ayuntamiento deniega la solicitud alegando que no corresponde el pagoporque la ley no obliga a dicho pago porque solo es necesario el permiso especial de circulación BTP para el acceso a la profesión. Me gustaría saber si hay obligación o no de pago por parte del Ayuntamiento.

¿Puede el Alcalde ordenar a la Policía Local que no intervenga en los desahucios?

Se ha planteado en el Pleno de este Ayuntamiento valenciano una moción de un grupo político en la que, entre otras cuestiones, propone que el Alcalde ordene a la Policía Local que no intervenga en los procedimientos de desahucios. El asunto quedó sobre la mesa porque, como Secretario del Ayuntamiento, manifesté que
debería ser informado previamente. ¿Es legal este tipo de resoluciones?

Consulta Expediente disciplinario policía local 12-12-2012

En relación a la posible apertura de expediente disciplinario a un agente de policía local, propuesta por el Concejal Delegado de Tráfico, Seguridad Ciudadana y Participación Ciudadana en base a siete informes remitidos por el Oficial Jefe de la Policía Local, nos gustaría saber:
1º. ¿Cuál debe ser la forma de actuar cuando el funcionario inculpado se niega a recibir la notificación de la incoación del expediente?
2º. ¿Qué responsabilidades podría acarrear si los hechos consisten en ofensas verbales, dejación de funciones e insubordinación?

Pueden sancionarme por pasar un semáforo en ámbar

El art. 146.c) del R.D 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, prevé lo siguiente: “Una luz amarilla no intermitente significa que los vehículos deben detenerse en las mismas condiciones que si se tratara de una luz roja fija, a no ser que, cuando se encienda, el vehículo se encuentre tan cerca del lugar de detención que no pueda detenerse antes del semáforo en condiciones de seguridad suficientes.”

Consulta vacaciones en el año posterior 12-12-2012

Un Policía Local de este Ayuntamiento canario sufre una incapacidad temporal que lo aparta del servicio durante todo el año natural, desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 2012. En su respectivo Acuerdo de Funcionarios se contempla el derecho a disfrutar de un periodo de vacaciones de un mes natural y otro periodo de un mes natural como compensación a los días festivos. Estos dos periodos de descanso se fijan al inicio del curso. ¿Podría este funcionario solicitar el disfrute de estos dos periodos de descanso no disfrutados
en 2012 por IT durante el año 2013?

¿Conducir bajo los efectos de un “frenadol” es un delito del art. 379.2 del Código Penal?

Dispone el art. 379 del Código Penal en su redacción vigente dada por la LO 5/2010, de 22 de junio: 2. Con las mismas penas será castigado el que condujere un vehículo de motor o ciclomotor bajo la influencia de drogas tóxicas, estupefacientes, sustancias psicotrópicas o de bebidas alcohólicas. En todo caso será condenado con dichas penas el que condujere con una tasa de alcohol en aire espirado superior a 0,60 miligramos por litro o con una tasa de alcohol en sangre superior a 1,2 gramos por litro”.

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net