Consultas Jurídicas

Solicitud de empleado público para asistir como vocal a elecciones sindicales del Ayuntamiento

Un trabajador laboral del Ayuntamiento solicita un permiso por haber asistido fuera de su horario de trabajo a la celebración de elecciones sindicales como vocal. ¿Le
pertenece este permiso? En el convenio colectivo del Ayuntamiento no se prevé este permiso.

Falta de notificación de la multa en el acto.

Tanto en el boletín de denuncia como en las resoluciones posteriores se señala como motivo para no haberse realizado la notificación el de “encontrarse el agente a pie”. La notificación de la denuncia se regula en el art. 76 del Real Decreto Legislativo 339/90, de 2 de marzo, por el que se aprueba el Texto Articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, que establece:

Consecuencias de la contratación de personal por el Ayuntamiento sin respetar los principios de mérito y capacidad

Cuando la contratación de personal en una administración pública no se ha hecho de acuerdo con los procedimientos legales de mérito y capacidad, ¿es un acto administrativo nulo de pleno derecho?

Retenciones por IRPF a aplicar a partir de 2015 en la nómina de los empleados del Ayuntamiento

A raíz de la última reforma fiscal, ¿qué repercusiones tiene en las retenciones por IRPF que deben realizarse en la nómina de los empleados del Ayuntamiento?

Proceso selectivo existe un plazo mínimo entre la publicación bases y convocatoria

Nos ha surgido una duda sobre si existe legalmente un mínimo de tiempo a mediar entre publicar las bases y la convocatoria para un proceso selectivo para cubrir una plaza existente en la OEP de este municipio catalán.

Concurso de puesto vacante exigiendo méritos específicos y cursos de formación referidos a los últimos 10 años

Esta Entidad Local ha publicado la convocatoria y bases para el concurso de un puesto de Arquitecto Coordinador Técnico entre funcionarios de la Entidad, para la que se exige ser Arquitecto.
Contra las bases de la convocatoria han interpuesto recurso Ingenieros y Técnicos que no cumplen los requisitos de participación. ¿Habría que admitir el recurso?
Uno de los Arquitectos ha planteado recurso alegando que, al estar definido en la RPT como forma de provisión el concurso, no pueden exigirse méritos específicos, porque eso sería concurso específico.

Ayuda para estudios concedida por el Ayuntamiento a un empleado. ¿Tributa en el IRPF y cotiza a la Seguridad Social?

A un trabajador de este Ayuntamiento se le ha concedido una ayuda para estudios, relacionados con las tareas de desarrollo en su puesto de trabajo, por un importe de 850 euros. ¿El pago de dicha cantidad cotiza y tributa?

Posibilidad notificaciones a vecinos municipios colindantes por agentes de la Policía Local

Se ha notificado a través de dos policías locales una resolución a un vecino de un municipio colindante. Nos alegan ilegalidad por cuanto entienden que la policía local sólo puede actuar en el ámbito de su territorio.
No obstante, es práctica habitual en este Ayuntamiento proceder de ese modo. ¿Es legal esta práctica?

Retirada de la tarjeta de de estacionamiento para personas con discapacidad por el mas uso y sanción por su uso sin ser titular

La policía municipal del municipio vecino detecta el mal uso de una tarjeta de estacionamiento para personas con discapacidad expedida por este Ayuntamiento a una
vecina, por lo cual dicha policía municipal del municipio contiguo retira dicha tarjeta y sanciona al infractor que la había usado sin ser titular de la misma ni transportar a su titular. Asimismo, incauta la tarjeta y nos la remite "a los efectos oportunos". De la lectura del Real Decreto 1056/2014, en concreto de su art.

Funcionario Ayuntamiento instructor de los expedientes disciplinarios incoados a los empleados de un Consorcio

Un funcionario del Ayuntamiento ha sido propuesto por un Consorcio para que se haga cargo como instructor de los expedientes disciplinarios de los empleados de ese Consorcio. Para compensarle por los gastos de desplazamiento, etc., se le retribuirá con una pequeña compensación económica. ¿Existe incompatibilidad para poder ejercer esa tarea en el Consorcio? ¿Podría el Ayuntamiento autorizarle al desempeño de esa tarea? ¿Sería necesario acuerdo plenario o basta Resolución de Alcaldía?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net