Consultas Jurídicas

Reincorporación de funcionario en excedencia

Un funcionario tiene concedida una excedencia voluntaria. Si transcurren los 5 años sin que se haya
incorporado a su puesto, aunque se le hayan concedido prórrogas anuales, ¿puede perder la plaza? ¿Y si
fuera por causa de excedencia forzosa por ejercicio de cargo público?

Posibilidad de reducir la jornada de los funcionarios de modo unilateral por el Ayuntamiento

¿Puede aplicarse el art. 47 del EBEP para modificar plazas de policía local de jornada completa
a parcial?

Policía Local verter opiniones personales a través de la emisora de servicio

Un agente de la Policía Local ha hecho un mal uso de la emisora de servicio asignada. Comunicada una orden por su superior, aquél expuso literalmente "hemos vuelto a la época de Franco".
¿Podría constituir una infracción leve, en base al art. 9 de la LO 4/2010, de 20 de mayo, del Régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía?

¿Debe ser un funcionario el instructor en un procedimiento sancionador?

El instructor en un procedimiento sancionador, ¿debe ser un funcionario, o puede ser un Concejal de la Corporación diferente del Alcalde?

RD-ley 20/2012. Reducción de los días por asuntos propios: ¿afecta a todos los trabajadores de la Administración Pública?

Mi consulta versa sobre el tema de los días por asuntos propios que, entre las últimas medidas tomadas, se han reducido. ¿Estos días pertenecen a todos los trabajadores de la Administración Pública, ya sean funcionarios, personal laboral fijo, personal laboral temporal, etc.?

Reclamación de Cabo de la Policía Local que ejerce las funciones de Cabo Jefe

¿Cuál sería el procedimiento a seguir para reconocer su reclamación, y equipararlo a un Jefe de Negociado en cuanto a nivel de destino y retribuciones?

Funcionario en comisión de servicios a punto de finalizar: momento para incorporarse a su plaza en propiedad y para asignarle servicio en ella

Un funcionario que se encuentra en comisión de servicios en otro Ayuntamiento dentro de la misma isla, finaliza la misma el 31 de diciembre. ¿Cuándo se le puede asignar servicio, si a partir del 1 de enero toma posesión en la plaza de la que es titular? ¿Cuántos días tiene para incorporarse?

Excede del ambito domestico la posibilidad que la señal de un videoportero se conecte a la red de television

La consulta plantea, si la implantación de un videoportero que permite conectar la señal de la cámara a la red de televisión y visionar en la televisión todas las imágenes que capta la cámara, vulnera la Ley Orgánica 15/1999, de
13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

Permiso de 15 días por razón de matrimonio

De conformidad con lo establecido en la normativa legal y la jurisprudencia, en caso de empleado público que se inscriba en el Registro de Parejas de Hecho, ¿tiene derecho a disfrutar del permiso de 15 días "por razón de matrimonio"?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net