Consultas Jurídicas

Cesion por la policia local de datos de accidentes de trafico a compania aseguradoras y particulares

La consulta plantea la posibilidad de que, por la Policía Local, puedan ser transmitidos a las compañías aseguradoras o particulares interesados copia de los atestados realizados y los datos contenidos en las diligencias practicadas cuando se produce un accidente de circulación.

Acceso por la policia a datos de matriculas en parking

La consulta plantea “bajo qué circunstancias” puede autorizarse a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad el acceso a las instalaciones de un determinado aparcamiento público para proceder a la lectura de las matrículas de los vehículos estacionados, teniendo en cuenta que la matricula de un vehículo ha de ser considerada como dato de carácter personal, conforme a lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de datos de Carácter Personal.

Denegación verbal de los permisos solicitados por funcionario

Cuando un funcionario (por ejemplo un policía local o un bombero), presenta un escrito solicitando cambio de turno, días libre, crédito sindical, etc., y el jefe se los deniega de forma verbal, ¿es esto legal? ¿Tendría el funcionario denegado dicho permiso? ¿Incurre el funcionario en alguna responsabilidad administrativa si desoye lo dicho por su jefe? ¿Incurre el jefe en alguna infracción administrativa al atribuirse funciones que no le corresponde?

Consulta Acceso al Padrón municipal por parte de la Policía Local 07-09-2012

¿Es legal que desde las dependencias de la policía local se pueda conectar con el padrón a través del servidor, mediante usuario y contraseña, para utilizar los datos como Fuerzas y Cuerpos de seguridad en el ejercicio de sus funciones? ¿Todos los empleados públicos que acceden tanto al padrón como a la base de datos de tráfico tienen que ser funcionarios de carrera?

Cobro de multa impagada por funcionario del Ayuntamiento con cargo al embargo de su salario

¿puede el Alcalde mediante Resolución ordenar que se descuente directamente dichas cantidades en las respectivas nóminas, o antes debe iniciarse de oficio un expediente de compensación, descontando la cantidad a deber por los funcionarios en sus respectivas nóminas?

Permiso de maternidad y permiso por lactancia solicitado por Policía Local

En este municipio valenciano un funcionario de la policía local será padre el próximo mes de diciembre y nos plantea la siguiente consulta.
Su mujer trabaja por cuenta ajena siéndole de aplicación el Estatuto de los Trabajadores. Del ET se extrae que:

DP Nudismo Las Palmas 22-07-2010

A la vista de las consideraciones expuestas debemos concluir que:
1) La Resolución n.º 22.925, de 4 de noviembre de 2005, de la Concejalía de Seguridad y Movilidad Ciudadana, pese a ostentar el Concejal responsable competencias para dictar decretos e instrucciones, no resulta ser el instrumento jurídico apropiado para establecer prohibición alguna.

¿Tiene derecho el denunciado a ser informado de la identidad del denunciante?

¿Tendría el Ayuntamiento que dar a conocer al titular de los perros quién ha puesto la denuncia y entregarle copia del expediente, es decir, de la queja interpuesta, o no está obligado a hacerlo?

¿Puede un vehículo camuflado de la Policía Municipal situarse en un lugar prohibido?

¿Puede un vehículo camuflado de la Policía Municipal, provisto de radar, situarse estacionado en un lugar prohibido -arcén de carretera, encima de la acera, en doble fila...- y multar?

Cómputo del plazo del permiso de quince días por matrimonio previsto en el art. 48 EBEP

...he  visto alguna sentencia según la cual el plazo de los 15 días naturales se cuenta desde el primer día hábil siguiente al hecho causante y no desde el primer día siguiente. Es decir, que si se contrae matrimonio un sábado, se empezaría a contar los 15 días naturales el lunes siguiente por ser el primer día hábil y no el domingo. ¿Es esto así?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net