Consultas Jurídicas

Legalidad de contratación por el Ayuntamiento de un seguro médico a favor de sus trabajadores

Entiendo que un acuerdo marco o convenio colectivo que contemple la contratación por el Ayuntamiento de un seguro médico a favor de sus trabajadores respetaría la limitación establecida por las LPGE de no incrementar las retribuciones del personal, pero, ¿respeta la LRSAL en cuanto a duplicidad de competencias respecto de la asistencia que ya presta la Seguridad Social a todos los trabajadores? ¿Sería necesario la solicitud de los informes preceptivos a que hace referencia el art. 7.4 LRBRL?

Adopción Plan ordenación recursos humanos Ayuntamiento para gestión personal laboral y funcionarial

En el plazo de dos años este Ayuntamiento de menos de 20.000 habitantes ha sido objeto de más de 20 demandas laborales de personal laboral (en procedimientos laborales de declaración de derechos o de despido improcedente), con readmisión en casi todos los procesos de despido y conformidad en los de declaración de derechos.
¿Puede considerarse esa actividad colectiva un plan de ordenación de recursos humanos encubierto mediante su fraccionamiento caso a caso, y en fraude de ley, si al optar por la readmisión o la conformidad, el Ayuntamiento no aplica la normativa presupuestaria

Puede el Ayuntamiento aplicar retroactivamente una ordenanza municipal por motivos de seguridad

En este Ayuntamiento se ha recibido denuncia de particular en relación con unos pinos de cierre de una parcela que tienen 10 m de altura y se han caído sobre la carretera vecinal a la que dan.
Se está tramitando expediente de orden de ejecución para que los pode y se ha emitido informe técnico en el que se propone instar al propietario a que pode las copas de los árboles para limitar su altura sin especificar la altura a la que deben quedar.
En el Ayuntamiento hay aprobada una ordenanza municipal que regula el cierre de parcelas que establece que la altura máxima de lo

Disp. Adic. 12ª LPGE 2015. Modo de recuperar la paga extra de diciembre de 2012

Según la Disp. Adic. 12ª LPGE 2015, procede la devolución de la paga extra del año 2012 de la parte proporcional a los primeros 44 días, conforme al devengo previsto en el art. 33 LPGE 1988.
En este Ayuntamiento, el devengo de las pagas extras se produce de la siguiente forma:
1er devengo: del 01 de enero al 30 de junio del año en curso.
2º devengo: del 01 de julio al 31 de diciembre del año en curso.
Según esta estructura, ¿procede la devolución de los días recogidos en la Disp. Adic. 12ª LPGE 2015?

Opciones para reasignar a un trabajador laboral a otro puesto de trabajo por motivos de salud

El oficial de jardinería (c2) por motivos de salud no puede realizar correctamente sus funciones y contamos con un puesto de mantenimiento de polideportivo (c2) vacante por fallecimiento. ¿Qué opciones habría para reasignar a este trabajador al puesto de mantenimiento? Ambos puestos son laborales.

Pueden los perros potencialmente peligrosos circular sin bozal en los caminos públicos

¿Pueden los perros que están considerados como potencialmente peligrosos circular sin bozal en los caminos públicos?

Cómputo del plazo de prescripción de sanciones disciplinarias

¿En qué fecha consideráis que comienza a computar el plazo de prescripción?
En el momento que comienza a computar este plazo, si el sancionado interpone recurso contencioso administrativo, ¿interrumpe la prescripción?
Si el sancionado se encontrara en situación de incapacidad y no se pudiera ejecutar la sanción de suspensión de empleo y sueldo, ¿se interrumpiría la prescripción? ¿Dónde se establecen las causas de interrupción?

Realización jornada inferior legalmente exigida empleados Ayuntamiento por decisión del equipo de gobierno

Por decisión del Equipo de Gobierno, en el Ayuntamiento, tanto el personal funcionario como laboral, realizan 32,5 horas de trabajo a la semana en lugar de las 37,5 horas obligatorias conforme a la normativa de aplicación.

El Secretario ha informado en varias ocasiones al Equipo de Gobierno de la obligatoriedad de ese horario. Ahora el Alcalde, en el marco de un proceso judicial iniciado por denuncia de trabajadora por discriminación laboral, ha pedido al Secretario que éste emita un certificado diciendo que los trabajadores realizan el horario de 32,5 horas y no la de 37,5 horas.

Funcionario convocado como miembro titular en la mesa electoral para la celebración de elecciones sindicales

¿Tiene derecho a percibir algún tipo de indemnización (kilometraje, etc.) el funcionario que, en base al art. 10.1 RD 1846/94, de 9 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de elecciones a los órganos de representación del personal al servicio de la Administración, se le ha convocado como vocal titular?

Solicitud de nueva permuta por agente de policía local cuando no han transcurrido diez años desde la anterior

Se está solicitando una permuta por parte de un Agente de Policía Local que ingresó en este Ayuntamiento a través del mismo sistema (permuta) hace dos años.
¿Es de aplicación la Ley de Funcionarios Civiles del Estado, y no puede llevarse a cabo la misma por no haber transcurrido 10 años? ¿O puede considerarse que, si existe voluntad por parte de esta Administración, este requisito es salvable?

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net