¿Podemos autorizar la venta de productos eróticos en máquinas expendedoras instaladas en la vía pública?

El tema planteado en la consulta tiene su encaje legal, por una parte, en el art. 49.1 de la Ley 7/1996, de 15 de enero (BOE del 17), de ordenación del comercio minorista y en el art. 55 de la Ley 3/2011, de 23 de marzo (DOCV del 25), de la Generalitat, de Comercio de la Comunitat Valenciana. De otra parte, en las normas dictadas para la protección de la infancia y de la adolescencia; en concreto en el Real Decreto 1189/1982 (BOE del 10), de 4 de junio, sobre regulación de determinadas actividades inconvenientes o peligrosas para la juventud y la infancia, especialmente su art. 3, relativo a los establecimientos de venta de productos eróticos.

AdjuntoTamaño
podemos_autorizar_la_venta_de_productos_eroticos_en_maquinas_expendedoras_instaladas_en_la_via_publica.pdf106.77 KB

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net