Derecho de la denunciante a obtener copia íntegra del expediente de acoso laboral en el que figuran datos personales de testigos

El Ayuntamiento - a través de la comisión creada - ha tramitado y resuelto un expediente de "acoso laboral". Se ha resulto la inexistencia de acoso. La implicada denunciante del acoso, ya concluido el expediente pide copia íntegra del mismo. Existen en el expediente declaraciones de terceros testigos (con nombres, y datos de carácter personal).
1ª.- ¿Procede la estimación de la solicitud?
2ª.- ¿Debe denegarse al amparo de los dispuesto (por confidencialidad) en el art. 22 de la Ley 31/1995, sobre prevención de riesgos laborales, en relación a los arts. 10 y 11 de la LO 15/1999, sobre protección de datos de carácter personal?
Mi opinión es que debe estimarse la solicitud, porque la peticionaria es la parte directamente implicada; además, si se interesara por vía judicial (que la interesada interpusiera alguna acción judicial), debería remitirse al Juzgado el expediente completo. Luego, siendo, así no veo ningún inconveniente en acceder a la solicitud.

AdjuntoTamaño
derecho_de_la_denunciante_a_obtener_copia_integra_del_expediente_de_acoso_laboral_en_el_que_figuran_datos_personales_de_testigos.pdf109.98 KB

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net