Legalidad de contratación por el Ayuntamiento de un seguro médico a favor de sus trabajadores

Entiendo que un acuerdo marco o convenio colectivo que contemple la contratación por el Ayuntamiento de un seguro médico a favor de sus trabajadores respetaría la limitación establecida por las LPGE de no incrementar las retribuciones del personal, pero, ¿respeta la LRSAL en cuanto a duplicidad de competencias respecto de la asistencia que ya presta la Seguridad Social a todos los trabajadores? ¿Sería necesario la solicitud de los informes preceptivos a que hace referencia el art. 7.4 LRBRL?

AdjuntoTamaño
legalidad_de_contratacion_por_el_ayuntamiento_de_un_seguro_medico_a_favor_de_sus_trabajadores.pdf126.09 KB

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net