¿Cuál es el plazo para acudir al contencioso?

Me gustaría saber cuál es el plazo para acudir al contencioso. Pongamos que se pone un recurso de REPOSICIÓN y la Administración no contesta en el plazo de un mes que dice la ley. Y a partir de entonces, ¿cuál es ese plazo, dos meses o seis meses a partir del silencio administrativo por el que se entiende denegado el de Reposición? Tengo entendido que si hay resolución son dos meses desde que esta se notifica y de seis meses si es por silencio desde que se produce este por el transcurso de un mes sin que la Administración resuelva expresamente. Manuel Vargas

De acuerdo con el número 1 de Art. 46 de la Ley 29/1998 reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa El plazo para interponer el recurso contencioso- administrativo será de dos meses contados desde el día siguiente al de la publicación de la disposición impugnada o al de la notificación o publicación del acto que ponga fin a la vía administrativa, si fuera expreso. Si no lo fuera, el plazo será de seis meses y se contará, para el solicitante y otros posibles interesados, a partir del día siguiente a aquél en que, de acuerdo con su normativa especifica, se produzca el acto presunto.”

En el caso de sanciones de tráfico, la normativa específica es la Ley de Seguridad Vial, cuyo Art. 82, apartado 5, dispone lo siguiente: “El recurso de reposición regulado en este artículo se entenderá desestimado si no recae resolución expresa en el plazo de un mes, quedando expedita la vía contencioso-administrativa.”

http://www.elconfidencial.com/consultorio-sobre-ruedas/2012/10/09/cual-es-el-plazo-para-acudir-al-contencioso-106939/

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net