¿Es ilegal aparcar en un vado si no se anuncia el paso de carruaje?

¿Es legal dejar el coche en la salida de una casa sin paso de carruaje? Lo dejé 5 minutos y la grúa se lo llevó. José L. Roca Aymar

El Art. 39 de la Ley de Seguridad Vial prohíbe el estacionamiento delante de los vados señalizados correctamente. Por tanto, en el caso que nos planteas la actuación de la grúa estaría justificada si el lugar estaba debidamente señalizado mediante la correspondiente señal  R-308e de estacionamiento prohibido en vado.

Duda sobre una multa

Me han puesto una multa en vía limitada a 60, circulaba a 74 km/h y me dicen que el límite es 70. Me han echado 100 euros y falta 8/002 Grave. ¿Puede ser? Bernarda García Iglesias

Con un límite de 60 km/h. la sanción por circular a 74 km/h. es de 100 €, una vez descontado el margen de error.

http://www.elconfidencial.com/consultorio-sobre-ruedas/2012/09/12/es-ilegal-aparcar-en-un-vado-si-no-se-anuncia-el-paso-de-carruaje-105200/

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer | Desarrollo web www.xacobe.net